Notfallhotline:+49 4321 78 33 590
Kontrollfahrt in Burg Stargard – Verkehrssicherung auf deutschen Straßen
Mecklenburg-Vorpommern · Burg Stargard

Kontrollfahrten in Burg Stargard – sichere Baustellen zwischen Höhenburg, Bahnübergang und Tollensesee

Burg Stargard liegt rund acht Kilometer südlich von Neubrandenburg im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte und hat 5.166 Einwohner. Über der Stadt steht die nördlichste Höhenburg Deutschlands, im Westen reicht das Stadtgebiet an den Tollensesee, und elf Ortsteile von Bargensdorf bis Teschendorf verteilen sich auf mehr als 76 Quadratkilometer. Die B 96 quert den Westteil, die L 33 führt als Bahnhofstraße mitten durch den Ort und über den Bahnübergang der Strecke, auf der der RE 5 zwischen Stralsund und Berlin fährt. In den kommenden Jahren bauen hier Straßenbauamt und Bahn in mehreren Etappen. Wir übernehmen in Burg Stargard unabhängige Kontrollfahrten nach RSA 21 und ZTV-SA 97: Wir prüfen die Absicherung gegen Anordnung und Verkehrszeichenplan, halten Befunde mit Foto, Ort und Uhrzeit fest und melden dringende Punkte sofort telefonisch.

Alle Mitarbeiter MVAS-geschult & zertifiziert
24/7 Notfallhotline+49 4321 78 33 590
Rechtssicherheit
Unabhängige Prüfung
MVAS-zertifiziert
Wartung & Service
Schnelle Verfügbarkeit
Burg Stargard

MVAS-geschultes Personal

Zertifiziert

Alle eingesetzten Mitarbeiter in Burg Stargard sind nach dem MVAS (Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung) geschult und verfügen über das entsprechende Zertifikat.

Zertifiziert & Geprüft

Unsere Qualifikationen für Kontrollfahrten in Burg Stargard

DIN 77200 Zertifizierung
DIN 77200
ISO 9001 Zertifizierung
ISO 9001
AVPQ Zertifikat
AVPQ
Deutscher Mittelstandsbund Mitglied
DMB Mitglied
Google Bewertung 5 Sterne
Google 5★
Einsatzgebiet

Kontrollfahrten in Burg Stargard und Umgebung

Burg Stargard ist Grundzentrum und seit 1992 Sitz des Amtes Stargarder Land. Für den Verkehr zählen drei Achsen: Die Bundesstraße 96 verläuft durch den Westteil des Stadtgebiets und verbindet den Raum mit Neubrandenburg; die nächste Anschlussstelle der A 20, Neubrandenburg-Ost, liegt etwa 17 Kilometer entfernt. Die Landesstraße 33 bildet als Bahnhofstraße die Ortsdurchfahrt und kreuzt die Bahnstrecke an einem beschrankten Übergang. Auf dieser Strecke fährt der RE 5 zwischen Stralsund und Berlin-Südkreuz. Die Stadt reicht mit ihren Ortsteilen Bargensdorf, Cammin, Godenswege, Gramelow, Kreuzbruchhof, Lindenhof, Loitz, Quastenberg, Riepke, Sabel und Teschendorf weit ins Land, im Westen bis an den Tollensesee. Baustellen sind hier seit Jahren ein Thema: 2022 berichtete der Nordkurier über Schlaglöcher am Bahnübergang zwischen Strelitzer Straße und Bahnhofstraße und über eine Vollsperrung der Carl-Stolte-Straße mit anschließender Baustellenampel. Von Ende März bis 22. August 2026 wurden die Landesstraße am Marktplatz saniert und die Bahnhofstraße bis zum Walkmüllerweg in drei Abschnitten mit Vollsperrung ausgebaut. Für 2028 und 2029 hat die Deutsche Bahn den Umbau des Bahnhofs mit neuem Mittelbahnsteig angekündigt, verbunden mit der Erneuerung des Bahnübergangs und einer mehrwöchigen Vollsperrung der L 33.

24h
Reaktionszeit
365
Tage im Jahr
100%
Digital dokumentiert
ZTV-SA
Konform
Kontrollfahrt-Team im Einsatz in Burg Stargard
Burg Stargard, Mecklenburg-Vorpommern
Leistungen

Unsere Leistungen in Burg Stargard

Wir begleiten Arbeitsstellen in Burg Stargard mit regelmäßigen Kontrollfahrten, ob Deckenerneuerung in der Ortsdurchfahrt, Leitungsbau in einem der Ortsteile oder Arbeiten im Umfeld der B 96. Maßstab ist die verkehrsrechtliche Anordnung mit dem Verkehrszeichenplan: Wir kontrollieren Beschilderung, Leitbaken, Absperrschranken, Warnleuchten und Baustellenampeln, prüfen die Umleitung auf ganzer Länge und achten darauf, dass Fußgänger und Radfahrer sicher geführt werden. Nach ZTV-SA wird mindestens zweimal täglich kontrolliert, an arbeitsfreien Tagen einmal, nach Unwetter sofort — weitere Kontrollen nach Anordnung oder Auftraggeber. Sie erhalten ein Protokoll mit Foto, Standort und Uhrzeit je Befund. Was nicht warten kann, melden wir sofort telefonisch.

Kontrollfahrten nach ZTV-SA

Turnusmäßige Überprüfung aller Verkehrssicherungseinrichtungen in Burg Stargard gemäß ZTV-SA mit digitaler Dokumentation.

RSA-konforme Prüfung

Kontrolle der Verkehrsführung nach RSA-Richtlinien auf Baustellen in Burg Stargard und Umgebung.

Wartung und Instandsetzung

Baken richten, Akkutausch, Schilderreparatur und Sofortmaßnahmen bei Mängeln an Ihren Baustellen in Burg Stargard.

24/7 Notfalleinsätze

Rund-um-die-Uhr-Bereitschaft für Notfalleinsätze bei Beschädigungen oder Ausfällen der Verkehrssicherung in Burg Stargard.

Digitale Dokumentation

Lückenlose digitale Erfassung aller Kontrollbefunde mit Fotos, GPS-Daten und Zeitstempeln für Ihre Baustellen in Burg Stargard.

Baustellenkontrolle

Unabhängige Baustellenkontrolle in Burg Stargard: Prüfung der Beschilderung, Absperrungen, Markierungen und Beleuchtung.

Kontrollfahrt Einsatz 1 in Burg Stargard
Kontrollfahrt Einsatz 2 in Burg Stargard
Kontrollfahrt Einsatz 3 in Burg Stargard
Kontrollfahrt Einsatz 4 in Burg Stargard
Ihre Vorteile

Vorteile unserer Kontrollfahrten in Burg Stargard

Wer selbst baut, sieht die eigene Arbeitsstelle mit den Augen dessen, der sie aufgestellt hat. Unser Prüfer kommt von außen und fährt die Strecke so, wie sie Pendler aus Neubrandenburg, der Schulbus oder ein Urlauber auf dem Weg zum Tollensesee erleben. Das bringt Ihnen einen neutralen Befund, eine belastbare Dokumentation gegenüber Behörde und Versicherung und frühe Hinweise auf Mängel. Bei Baustellen in mehreren Phasen, wie sie in Burg Stargard üblich geworden sind, sichert eine feste Kontrollroutine jeden Wechsel der Verkehrsführung ab.

Unabhängige und neutrale Kontrolle
Digitale Echtzeit-Dokumentation
24/7 Notfallhotline
ZTV-SA zertifizierte Prüfer
MVAS-geschultes Personal mit Zertifikat
Rechtssichere Prüfberichte
Deutschlandweite Verfügbarkeit

Kontrollfahrten Burg Stargard – Auf einen Blick

EinsatzgebietBurg Stargard und Mecklenburg-Vorpommern
Verfügbarkeit24/7 – auch an Feiertagen
PersonalMVAS-geschult & zertifiziert
DokumentationDigital mit Fotos und GPS
ZertifizierungDIN 77200 · ISO 9001 · AVPQ
ReaktionszeitInnerhalb von 24 Stunden
DIN 77200 ZertifizierungISO 9001 ZertifizierungAVPQ Zertifikat
Zielgruppen

Für wen sind unsere Kontrollfahrten in Burg Stargard?

Wir arbeiten in Burg Stargard für Straßen- und Tiefbaufirmen, für Versorger und Netzbetreiber, für das Straßenbauamt und die Verkehrsbehörden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, für Stadt und Amt, für Ingenieurbüros mit Bauüberwachung und für Bahnbaufirmen, deren Arbeiten den Straßenverkehr am Bahnübergang berühren.

Verkehrssicherungsunternehmen

Unabhängige Qualitätskontrolle Ihrer Verkehrssicherungsmaßnahmen in Burg Stargard.

Straßenbauunternehmen

Nachweis der regelkonformen Baustellenabsicherung für Ihre Projekte in Burg Stargard.

Fahrbahnmarkierer

Kontrolle und Dokumentation Ihrer Markierungsarbeiten und Absicherungen in Burg Stargard.

Kommunale Auftraggeber

Unabhängige Überprüfung der beauftragten Verkehrssicherung in Burg Stargard.

Ingenieurbüros

Belastbare Prüfberichte für Ihre Bauüberwachung und Qualitätssicherung in Burg Stargard.

Versicherungen

Objektive Dokumentation als Nachweis bei Haftungsfragen zu Baustellen in Burg Stargard.

Kontrollfahrt bei Nacht auf der Autobahn nahe Burg Stargard
DIN 77200 ZertifizierungDIN 77200
ISO 9001 ZertifizierungISO 9001
Warum wir

Warum Staffsec in Burg Stargard?

Kontrollfahrten an Straßenbaustellen sind unser Kerngeschäft. Wir arbeiten nach RSA 21, ZTV-SA 97 und MVAS 99 und wissen, worauf es bei Ortsdurchfahrten, Bahnübergängen und langen Umleitungen über Land ankommt. Unsere Prüfer sind in Mecklenburg-Vorpommern regelmäßig im Einsatz, auch rund um Neubrandenburg. Sie erhalten verständliche Protokolle, einen festen Ansprechpartner und Hinweise, die Ihre Kolonne sofort umsetzen kann. Rufen Sie uns an: +49 4321 78 33 590. Für akute Gefahrenlagen stehen wir rund um die Uhr bereit.

100%
Unabhängig
Kein Wettbewerb zu Verkehrssicherern
24/7
Erreichbar
Notfallhotline rund um die Uhr
Digital
Dokumentiert
Echtzeit-Berichte mit Fotos & GPS
Vor Ort im Detail

Kontrollfahrten in Burg Stargard: Was vor Ort zählt

Bahnübergang an der L 33: wo Schranke, Ampel und Baustelle zusammenkommen

Die L 33 führt als Bahnhofstraße durch Burg Stargard und kreuzt dort die Bahnstrecke, auf der der RE 5 verkehrt. Schon 2022 waren die rund 70 Meter am Übergang zwischen Strelitzer Straße und Bahnhofstraße von Schlaglöchern geprägt, eine Erneuerung musste mit der Bahn abgestimmt werden. Für 2028 und 2029 hat die Deutsche Bahn angekündigt, den Bahnübergang an den neuen Straßenquerschnitt der L 33 anzupassen, Schranken und Lichtsignale umzubauen und eine neue Überführung für Geh- und Radwege zu schaffen. Für den Straßenverkehr ist eine bauzeitliche Umfahrung des Baufelds vorgesehen. Gerade solche Behelfsführungen nahe einer Schranke sind heikel: Staut sich der Verkehr vor einer Baustellenampel, darf niemand auf den Gleisen zum Stehen kommen. Bei unseren Kontrollen prüfen wir deshalb, ob Haltlinien, Ampelphasen und Beschilderung so zusammenspielen, dass der Gleisbereich frei bleibt, ob die Umfahrung für Lkw und Busse befahrbar ist und ob Fußgänger an der Baustelle vorbei sicher zum Bahnsteig gelangen. Fehlende Leitelemente, verdrehte Schilder oder eine ausgefallene Signalanlage melden wir sofort telefonisch. Im Protokoll steht jeder Befund mit Foto, genauer Lage und Uhrzeit.

Marktplatz bis Walkmüllerweg: Ausbau in Etappen mit Vollsperrung

Von Ende März bis zum 22. August 2026 wurde die Ortsdurchfahrt in drei Abschnitten erneuert: zunächst die Fahrbahndecke zwischen Marktplatz und der Brücke über den Lindebach, danach der grundhafte Ausbau, zuletzt das Stück zwischen der Lindebach-Brücke und der Zufahrt zum Walkmüllerweg. Jeder Abschnitt brachte eine Vollsperrung, der Verkehr wurde großräumig umgeleitet. Wer so baut, verändert die Wege durch den Ort mehrmals in einem Sommer. Aus Sicht des Prüfers liegt die Gefahr in den Übergängen: Schilder der vorigen Phase bleiben stehen, eine Umleitung wird an einer Kreuzung nicht weiter ausgewiesen, Anlieger wissen nicht, ob ihre Zufahrt offen ist. Wir fahren die Umleitung vollständig ab, nicht nur den Baustellenbereich, und vergleichen jede Phase mit dem passenden Verkehrszeichenplan. Am Marktplatz achten wir auf Fußwege zu Geschäften und Rathaus, an der Lindebach-Brücke auf die Absicherung von Kanten und Gräben. Für künftige Ausbauabschnitte der Bahnhofstraße, die Straßenbauamt und Bahn bereits ankündigen, bieten wir dieselbe Routine an. So entsteht für jeden Bauabschnitt eine eigene, datierte Dokumentation, die Ihnen gegenüber Behörde und Versicherung als Nachweis dient.

B 96 im Westteil: Pendlerachse nach Neubrandenburg

Die Bundesstraße 96 durchquert den Westteil des Stadtgebiets und ist die Hauptverbindung nach Neubrandenburg, das nur acht Kilometer nördlich liegt. Bis zur nächsten Anschlussstelle der A 20 bei Neubrandenburg-Ost sind es etwa 17 Kilometer, entsprechend viel Durchgangs- und Pendlerverkehr nutzt die Bundesstraße. Arbeitsstellen an einer solchen Strecke werden mit höherer Geschwindigkeit angefahren als in der Ortslage, deshalb kommt es auf eine frühe und eindeutige Vorwarnung an. Wir prüfen, ob die Geschwindigkeitsbeschränkung stufenweise aufgebaut ist, ob die Verschwenkung mit Leitbaken sauber verzogen ist und ob Warnleuchten bei Dämmerung und Regen ausreichend wirken. Auf freier Strecke kommt Seitenwind hinzu, der leichte Schilder umdrückt oder verdreht. Ein weiterer Prüfpunkt sind die Einmündungen in die Ortsteile: Wer von der B 96 abbiegt, muss die Baustelle früh erkennen und darf nicht in eine Engstelle hineinfahren. Bei Arbeiten mit Baustellenampel kontrollieren wir die Räumzeiten und ob die Ampel auch nachts zuverlässig arbeitet. Jeder Mangel kommt mit Kilometerlage oder Ortsbezug ins Protokoll, Gefahrenstellen geben wir sofort telefonisch weiter.

Elf Ortsteile über Land: Leitungsbau zwischen Gramelow, Cammin und Tollensesee

Mit über 76 Quadratkilometern ist Burg Stargard eine Flächenstadt. Zu ihr gehören Bargensdorf, Cammin, Godenswege, Gramelow, Kreuzbruchhof, Lindenhof, Loitz, Quastenberg, Riepke, Sabel und Teschendorf, im Westen grenzt das Stadtgebiet an den Tollensesee. Zwischen diesen Orten liegen schmale Verbindungsstraßen mit Alleebäumen, Kurven und wenig Beleuchtung. Baustellen dort sind oft klein, aber abgelegen: Eine Leitungsbaustelle am Ortsrand wird abends kaum noch von jemandem gesehen, der sie gebaut hat. Genau hier zeigt sich der Wert einer festen Kontrollrunde. Wir prüfen, ob Absperrungen auch nach Feierabend vollständig stehen, ob Warnleuchten nachts brennen und ob Umleitungen über Feldwege oder Nachbarorte so ausgeschildert sind, dass ortsfremde Fahrer nicht vor einer Sperrung wenden müssen. Landwirtschaftlicher Verkehr mit breiten Maschinen und der Ausflugsverkehr Richtung Tollensesee stellen eigene Anforderungen an Durchfahrtsbreiten. Auch Kreisstraßen wie die Carl-Stolte-Straße, die 2022 wegen Schäden am Unterbau gesperrt und danach mit Baustellenampel geführt wurde, gehören zu den typischen Einsatzorten. Unsere Protokolle ordnen jeden Befund dem Ortsteil zu, damit Ihre Kolonne gezielt hinfahren kann.

Persönliche Betreuung & Leitstelle

Ihr fester Ansprechpartner in Burg Stargard

Bei uns sind Sie keine Nummer – jeder Kunde hat einen persönlichen Ansprechpartner, unterstützt durch unsere 24/7 besetzte Leitstelle.

Ihr persönlicher Ansprechpartner bei StaffSec
Ihr Ansprechpartner

Manuel Rutsch

Projektleitung & Kundenbetreuung

Hauseigene Leitstelle

24/7 besetzt

Koordination, Echtzeit-Auswertung und sofortige Eskalation – 365 Tage im Jahr.

Koordination
Auswertung
Eskalation

Fester Ansprechpartner

Persönlicher Ansprechpartner für kurze Wege und schnelle Abstimmung.

Hauseigene Leitstelle – 24/7

Koordination und Überwachung aller Einsätze rund um die Uhr.

Echtzeit-Datenauswertung

Alle Fahrdaten werden live ausgewertet – sofortige Reaktion bei Auffälligkeiten.

Schnelles Eskalationsmanagement

Sofortige Eskalation bei Mängeln oder Gefahrenstellen.

Sofortige Kontrollberichte

Lückenlose Dokumentation – Berichte umgehend nach der Fahrt.

Proaktive Qualitätssicherung

Probleme erkennen, bevor sie entstehen – und direkt lösen.

Kontrollfahrt Einsatz

Jetzt Kontrollfahrt in Burg Stargard anfragen

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen.

✓ Kostenlose Erstberatung✓ MVAS-zertifiziertes Personal✓ Angebot innerhalb 24h
DIN 77200 ZertifizierungISO 9001 ZertifizierungAVPQ ZertifikatDeutscher Mittelstandsbund Mitglied
FAQ

Häufig gestellte Fragen zu Kontrollfahrten in Burg Stargard

Prüfen Sie auch Baustellen in der Nähe des Bahnübergangs in Burg Stargard?

Ja. Am Übergang der L 33 achten wir besonders darauf, dass sich vor Baustellenampeln kein Rückstau über die Gleise bildet, dass Haltlinien und Beschilderung zur Signalanlage passen und dass Fußgänger sicher zum Bahnsteig kommen. Für den angekündigten Umbau durch Bahn und Straßenbauamt können Sie die Kontrollen auf die einzelnen Bauphasen abstimmen.

Fahren Sie bei einer Vollsperrung auch die Umleitung ab?

Immer. Gerade in Burg Stargard, wo die Ortsdurchfahrt 2026 in drei Abschnitten mit großräumiger Umleitung ausgebaut wurde, liegen die Schwachstellen oft weit weg vom Baufeld. Wir prüfen jede Umleitungstafel bis zum Ende der Strecke und halten fest, wo Fahrer den Hinweis verlieren könnten.

Kommen Sie auch zu kleinen Baustellen in den Ortsteilen?

Ja, gerade abgelegene Arbeitsstellen zwischen Gramelow, Cammin, Loitz oder Sabel profitieren von einer festen Kontrollrunde, weil dort nach Feierabend kaum jemand vorbeikommt. Wir prüfen Absperrung, Beleuchtung und Umleitung und ordnen jeden Befund im Protokoll dem richtigen Ortsteil zu.

Was passiert, wenn Sie an der B 96 einen gefährlichen Mangel finden?

Dann rufen wir sofort die verantwortliche Stelle an, die Sie uns vorab nennen, etwa Bauleitung oder Verkehrssicherer. Im Protokoll halten wir den Mangel mit Foto, Lage und Uhrzeit fest. So können Sie gegenüber dem Straßenbauamt und der Verkehrsbehörde im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte belegen, wann der Hinweis kam und wie reagiert wurde.

Was kosten Kontrollfahrten in Burg Stargard?

Die Kosten für Kontrollfahrten in Burg Stargard hängen von verschiedenen Faktoren ab: Straßenkategorie, Länge der Baustelle, Häufigkeit der Kontrollen und spezifische Anforderungen. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot unter +49 4321 78 33 590.

Wie schnell sind Sie in Burg Stargard vor Ort?

Dank unserer regionalen Präsenz erreichen wir Burg Stargard und Umgebung in kurzer Zeit. Bei Notfällen sind wir über unsere 24/7-Hotline erreichbar und entsenden umgehend ein Einsatzteam.

Welche Qualifikationen haben Ihre Prüfer in Burg Stargard?

Alle unsere Prüfer in Burg Stargard sind nach MVAS (Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung) geschult und zertifiziert. Wir sind nach DIN 77200, ISO 9001 zertifiziert und im AVPQ eingetragen.

Führen Sie auch Wartungsarbeiten in Burg Stargard durch?

Ja, neben der reinen Kontrolle führen wir auch Wartungsarbeiten durch: Baken aufrichten, Akkutausch, Lampenwechsel und Schilderreparaturen. Kleinere Sofortmaßnahmen werden direkt während der Kontrollfahrt erledigt.

Wie oft müssen Kontrollfahrten in Burg Stargard durchgeführt werden?

Nach der ZTV-SA sind Arbeitsstellen von längerer Dauer mindestens zweimal täglich zu kontrollieren – bei Tagesanbruch und nach Eintritt der Dunkelheit –, an arbeitsfreien Tagen mindestens einmal und nach Unwetter unverzüglich. Zusätzliche Kontrollzeiten können in der verkehrsrechtlichen Anordnung festgelegt sein.