Notfallhotline:+49 4321 78 33 590
Kontrollfahrt in Tempelhof-Schöneberg – Verkehrssicherung auf deutschen Straßen
Berlin · Tempelhof-Schöneberg

Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg – Absicherung am Tempelhofer Damm und an den Bahnkreuzungen

Tempelhof-Schöneberg reicht von der dicht bebauten Innenstadt rund um den Nollendorfplatz bis in die gewerblich geprägten Lagen um Marienfelde und Lichtenrade. Diese Spannweite prägt die Baustellenabsicherung: Auf dem Tempelhofer Damm und den Achsen der Schöneberger Innenstadt zählt jeder Zentimeter Restquerschnitt, in den Gewerbelagen im Süden bestimmen Schwerverkehr und wechselnde Zufahrten das Bild. Hinzu kommen zahlreiche Kreuzungen mit S-Bahn- und Fernbahnstrecken, die als Brücken oder Unterführungen ausgeführt sind. Wir prüfen alle diese Arbeitsstellen unabhängig nach RSA 21 und ZTV-SA und belegen jeden Befund fotografisch.

Alle Mitarbeiter MVAS-geschult & zertifiziert
24/7 Notfallhotline+49 4321 78 33 590
Rechtssicherheit
Unabhängige Prüfung
MVAS-zertifiziert
Wartung & Service
Schnelle Verfügbarkeit
Tempelhof-Schöneberg

MVAS-geschultes Personal

Zertifiziert

Alle eingesetzten Mitarbeiter in Tempelhof-Schöneberg sind nach dem MVAS (Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung) geschult und verfügen über das entsprechende Zertifikat.

Zertifiziert & Geprüft

Unsere Qualifikationen für Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg

DIN 77200 Zertifizierung
DIN 77200
ISO 9001 Zertifizierung
ISO 9001
AVPQ Zertifikat
AVPQ
Deutscher Mittelstandsbund Mitglied
DMB Mitglied
Google Bewertung 5 Sterne
Google 5★
Einsatzgebiet

Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg und Umgebung

Der Tempelhofer Damm ist als Teil der Achse in Richtung Süden eine der am stärksten belasteten Straßen des Bezirks und gleichzeitig eine wichtige Geschäftsstraße mit hoher Fußgängerdichte. Nördlich davon liegen die Hauptstraße, die Potsdamer Straße und der Bereich um den Innsbrucker Platz mit dem Anschluss an den Stadtring A 100. Im Süden verlaufen die Achsen nach Marienfelde und Lichtenrade durch Gewerbegebiete mit hohem Lkw-Anteil. Charakteristisch für den Bezirk sind die vielen Kreuzungen mit Bahnanlagen: Unterführungen mit begrenzter Durchfahrtshöhe und Brückenbauwerke, die bei Sanierung nur eingeschränkt oder gar nicht befahrbar sind und deshalb weiträumige Umleitungen erfordern.

24h
Reaktionszeit
365
Tage im Jahr
100%
Digital dokumentiert
ZTV-SA
Konform
Kontrollfahrt-Team im Einsatz in Tempelhof-Schöneberg
Tempelhof-Schöneberg, Berlin
Leistungen

Unsere Leistungen in Tempelhof-Schöneberg

Wir kontrollieren in Tempelhof-Schöneberg die Beschilderung gegen den genehmigten Verkehrszeichenplan, Leitbaken und Absperrschranken auf Standsicherheit und Vollständigkeit, Warnleuchten auf Funktion und korrekte Ausrichtung sowie Baustellenampeln auf plausible Signalzeiten. Wir prüfen Fußgänger- und Radverkehrsführungen auf Restbreite und Barrierefreiheit, kontrollieren die Erreichbarkeit von Geschäften, Hauseingängen und Gewerbezufahrten und bewerten Umleitungsstrecken vollständig, nicht nur an der Arbeitsstelle. Auf Wunsch übernehmen wir die Instandsetzung: Baken aufrichten, Leuchten und Akkus tauschen, beschädigte Verkehrszeichen ersetzen.

Kontrollfahrten nach ZTV-SA

Turnusmäßige Überprüfung aller Verkehrssicherungseinrichtungen in Tempelhof-Schöneberg gemäß ZTV-SA mit digitaler Dokumentation.

RSA-konforme Prüfung

Kontrolle der Verkehrsführung nach RSA-Richtlinien auf Baustellen in Tempelhof-Schöneberg und Umgebung.

Wartung und Instandsetzung

Baken richten, Akkutausch, Schilderreparatur und Sofortmaßnahmen bei Mängeln an Ihren Baustellen in Tempelhof-Schöneberg.

24/7 Notfalleinsätze

Rund-um-die-Uhr-Bereitschaft für Notfalleinsätze bei Beschädigungen oder Ausfällen der Verkehrssicherung in Tempelhof-Schöneberg.

Digitale Dokumentation

Lückenlose digitale Erfassung aller Kontrollbefunde mit Fotos, GPS-Daten und Zeitstempeln für Ihre Baustellen in Tempelhof-Schöneberg.

Baustellenkontrolle

Unabhängige Baustellenkontrolle in Tempelhof-Schöneberg: Prüfung der Beschilderung, Absperrungen, Markierungen und Beleuchtung.

Kontrollfahrt Einsatz 1 in Tempelhof-Schöneberg
Kontrollfahrt Einsatz 2 in Tempelhof-Schöneberg
Kontrollfahrt Einsatz 3 in Tempelhof-Schöneberg
Kontrollfahrt Einsatz 4 in Tempelhof-Schöneberg
Ihre Vorteile

Vorteile unserer Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg

Weil wir keine eigene Verkehrssicherung anbieten, bewerten wir ohne Eigeninteresse. Unsere Berichte sind digital, mit Fotos, Zeitstempel und Standortbezug versehen und damit gegenüber Bezirksamt, Auftraggebern und Versicherern belastbar. Gefährliche Zustände melden wir sofort und nicht erst im nächsten Sammelbericht. Über die Notfallhotline sind wir rund um die Uhr erreichbar, auch nachts und am Wochenende. Das ist besonders relevant, wenn eine Absicherung an einer stark befahrenen Achse wie dem Tempelhofer Damm beschädigt wird und der Zustand nicht bis zum Morgen bleiben darf.

Unabhängige und neutrale Kontrolle
Digitale Echtzeit-Dokumentation
24/7 Notfallhotline
ZTV-SA zertifizierte Prüfer
MVAS-geschultes Personal mit Zertifikat
Rechtssichere Prüfberichte
Deutschlandweite Verfügbarkeit

Kontrollfahrten Tempelhof-Schöneberg – Auf einen Blick

EinsatzgebietTempelhof-Schöneberg und Berlin
Verfügbarkeit24/7 – auch an Feiertagen
PersonalMVAS-geschult & zertifiziert
DokumentationDigital mit Fotos und GPS
ZertifizierungDIN 77200 · ISO 9001 · AVPQ
ReaktionszeitInnerhalb von 24 Stunden
DIN 77200 ZertifizierungISO 9001 ZertifizierungAVPQ Zertifikat
Zielgruppen

Für wen sind unsere Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg?

Wir arbeiten in Tempelhof-Schöneberg für Verkehrssicherungsunternehmen, Straßen- und Tiefbaufirmen, Brückenbauunternehmen, Fahrbahnmarkierer, Leitungs- und Kanalbauunternehmen, für Betriebe in den Gewerbelagen im Süden sowie für Bezirksamt und Ingenieurbüros, die eine unabhängige Prüfung ihrer Verkehrssicherung benötigen.

Verkehrssicherungsunternehmen

Unabhängige Qualitätskontrolle Ihrer Verkehrssicherungsmaßnahmen in Tempelhof-Schöneberg.

Straßenbauunternehmen

Nachweis der regelkonformen Baustellenabsicherung für Ihre Projekte in Tempelhof-Schöneberg.

Fahrbahnmarkierer

Kontrolle und Dokumentation Ihrer Markierungsarbeiten und Absicherungen in Tempelhof-Schöneberg.

Kommunale Auftraggeber

Unabhängige Überprüfung der beauftragten Verkehrssicherung in Tempelhof-Schöneberg.

Ingenieurbüros

Belastbare Prüfberichte für Ihre Bauüberwachung und Qualitätssicherung in Tempelhof-Schöneberg.

Versicherungen

Objektive Dokumentation als Nachweis bei Haftungsfragen zu Baustellen in Tempelhof-Schöneberg.

Kontrollfahrt bei Nacht auf der Autobahn nahe Tempelhof-Schöneberg
DIN 77200 ZertifizierungDIN 77200
ISO 9001 ZertifizierungISO 9001
Warum wir

Warum Staffsec in Tempelhof-Schöneberg?

Unsere Zweigniederlassung in der Aroser Allee 81 in Berlin-Reinickendorf bindet uns fest an den Berliner Markt. Über den Stadtring erreichen unsere Prüffahrzeuge Tempelhof-Schöneberg zuverlässig, ohne Anfahrt aus einem anderen Bundesland. Unsere Prüfer sind nach MVAS geschult und nach ZTV-SA zertifiziert, das Unternehmen ist nach DIN 77200 und ISO 9001 zertifiziert und im AVPQ eingetragen. Für diesen Bezirk ist zusätzlich Erfahrung mit Bauwerken entscheidend: Brücken über Bahnanlagen und Unterführungen mit begrenzter Höhe erfordern Umleitungen, die weit über die eigentliche Arbeitsstelle hinausreichen und in voller Länge geprüft werden müssen.

100%
Unabhängig
Kein Wettbewerb zu Verkehrssicherern
24/7
Erreichbar
Notfallhotline rund um die Uhr
Digital
Dokumentiert
Echtzeit-Berichte mit Fotos & GPS
Vor Ort im Detail

Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg: Was vor Ort zählt

Tempelhofer Damm: Geschäftsstraße und Hauptachse gleichzeitig

Der Tempelhofer Damm trägt starken Durchgangsverkehr und ist zugleich Einkaufsstraße mit hoher Fußgängerdichte, Bushaltestellen und Lieferverkehr. Eine Arbeitsstelle wirkt hier auf mehreren Ebenen: Sie verengt die Fahrbahn, greift häufig in Gehweg oder Radverkehrsanlage ein und betrifft Zugänge zu Geschäften. In der Praxis führt das dazu, dass Absicherungen unter Zeitdruck aufgestellt werden und Fußgängerführungen zu kurz oder zu schmal ausfallen. Wir prüfen deshalb konsequent die Restgehwegbreite, die Sicherung und Barrierefreiheit von Querungen und die Erreichbarkeit der Geschäftseingänge. Zusätzlich bewerten wir, ob Bushaltestellen erreichbar bleiben oder ausgewiesen verlegt wurden, und ob Lieferzonen so angeordnet sind, dass Fahrzeuge nicht in der Absicherung halten müssen.

Kreuzungen mit S-Bahn und Fernbahn: Umleitungen weit über die Baustelle hinaus

Der Bezirk ist von Bahnanlagen durchzogen, die als Brücken oder Unterführungen gequert werden. Wird ein solches Bauwerk saniert, reicht die Wirkung weit über die Arbeitsstelle hinaus: Bei Unterführungen mit reduzierter Durchfahrtshöhe muss der Schwerverkehr frühzeitig und eindeutig ausgeleitet werden, bei Brückensanierungen entfällt oft eine Verbindung vollständig. Wir prüfen in diesen Fällen die gesamte Umleitungsstrecke und nicht nur den Bereich der Arbeitsstelle. Entscheidend ist, dass die Führung an jedem Entscheidungspunkt eindeutig bleibt und dass Höhenbeschränkungen so früh angekündigt werden, dass ein Lkw noch abbiegen kann, ohne rangieren zu müssen. Fehlt eine solche Vorankündigung, entstehen genau die Situationen, in denen Fahrzeuge in der Unterführung stecken bleiben.

Gewerbehöfe und Betriebszufahrten: Schwerverkehr auf engem Raum

In Marienfelde, Lichtenrade und den Gewerbelagen an der Ringbahn liegen Betriebe mit regelmäßigem Lkw-Verkehr, deren Zufahrten oft direkt an der Straße beginnen. Wird dort gebaut, sind zwei Punkte kritisch: Die Zufahrt muss weiterhin befahrbar bleiben, und die Absicherung muss den Schleppkurven schwerer Fahrzeuge standhalten. In der Praxis werden Baken und Schilder an solchen Stellen wiederholt umgefahren, wodurch Lücken in der Absicherung entstehen, die bei der nächsten Kontrolle als neuer Mangel erscheinen. Wir erfassen diese Stellen als wiederkehrendes Muster mit Ort und Häufigkeit und empfehlen robustere Lösungen, etwa versetzte Aufstellung oder schwerere Fußformen. Damit sinkt der Wartungsaufwand, und die Absicherung hält tatsächlich.

Schöneberger Innenstadt und Innsbrucker Platz: Anschluss an den Stadtring

Rund um den Innsbrucker Platz und die Achsen der Schöneberger Innenstadt liegt der Anschluss an den Stadtring A 100 unmittelbar neben dicht bebauten Quartieren. Arbeitsstellen in diesem Bereich beeinflussen sowohl den überörtlichen Verkehr als auch den Anwohnerverkehr. Typisch ist, dass Ausweichverkehr in Nebenstraßen entsteht, die dafür nicht ausgelegt sind: schmale Querschnitte, parkende Fahrzeuge, Schulwege. Wir prüfen deshalb nicht nur die Arbeitsstelle selbst, sondern beobachten auch, ob durch die Verkehrsführung Ausweichrouten durch Wohnstraßen entstehen, und weisen darauf im Bericht hin. Ergänzend bewerten wir den Prüfzeitpunkt: An Achsen mit ausgeprägtem Berufsverkehr kontrollieren wir bewusst in der Spitzenzeit, weil sich die tatsächliche Wirkung der Absicherung nur dann beurteilen lässt.

Persönliche Betreuung & Leitstelle

Ihr fester Ansprechpartner in Tempelhof-Schöneberg

Bei uns sind Sie keine Nummer – jeder Kunde hat einen persönlichen Ansprechpartner, unterstützt durch unsere 24/7 besetzte Leitstelle.

Ihr persönlicher Ansprechpartner bei StaffSec
Ihr Ansprechpartner

Manuel Rutsch

Projektleitung & Kundenbetreuung

Hauseigene Leitstelle

24/7 besetzt

Koordination, Echtzeit-Auswertung und sofortige Eskalation – 365 Tage im Jahr.

Koordination
Auswertung
Eskalation

Fester Ansprechpartner

Persönlicher Ansprechpartner für kurze Wege und schnelle Abstimmung.

Hauseigene Leitstelle – 24/7

Koordination und Überwachung aller Einsätze rund um die Uhr.

Echtzeit-Datenauswertung

Alle Fahrdaten werden live ausgewertet – sofortige Reaktion bei Auffälligkeiten.

Schnelles Eskalationsmanagement

Sofortige Eskalation bei Mängeln oder Gefahrenstellen.

Sofortige Kontrollberichte

Lückenlose Dokumentation – Berichte umgehend nach der Fahrt.

Proaktive Qualitätssicherung

Probleme erkennen, bevor sie entstehen – und direkt lösen.

Kontrollfahrt Einsatz

Jetzt Kontrollfahrt in Tempelhof-Schöneberg anfragen

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen.

✓ Kostenlose Erstberatung✓ MVAS-zertifiziertes Personal✓ Angebot innerhalb 24h
DIN 77200 ZertifizierungISO 9001 ZertifizierungAVPQ ZertifikatDeutscher Mittelstandsbund Mitglied
FAQ

Häufig gestellte Fragen zu Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg

Prüfen Sie bei Brücken- und Unterführungsbaustellen auch die Umleitung?

Ja. Bei Bauwerken über oder unter Bahnanlagen fahren wir die vollständige Umleitungsstrecke ab und bewerten jeden Entscheidungspunkt. Besonderes Augenmerk liegt auf der frühzeitigen Ankündigung von Höhenbeschränkungen, damit Schwerverkehr rechtzeitig ausgeleitet wird und nicht in der Unterführung rangieren muss.

Wie oft sollten Arbeitsstellen am Tempelhofer Damm kontrolliert werden?

Die Häufigkeit richtet sich nach der Verkehrsbedeutung und den Vorgaben der Genehmigung. Bei stark belasteten innerstädtischen Hauptachsen mit hoher Fußgängerdichte empfehlen wir engere Intervalle als das Mindestmaß, weil Absicherungen dort durch Verkehr und Passanten häufiger verschoben werden. Den konkreten Turnus stimmen wir mit Ihnen ab.

Übernehmen Sie auch die Instandsetzung festgestellter Mängel?

Ja. Auf Beauftragung setzen wir kleinere Mängel direkt vor Ort instand: Baken aufrichten, Warnleuchten und Akkus tauschen, beschädigte Verkehrszeichen ersetzen. Das erspart einen zweiten Anfahrtsweg, und der Mangel ist im gleichen Bericht als behoben dokumentiert.

Was kosten Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg?

Die Kosten für Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg hängen von verschiedenen Faktoren ab: Straßenkategorie, Länge der Baustelle, Häufigkeit der Kontrollen und spezifische Anforderungen. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot unter +49 4321 78 33 590.

Wie schnell sind Sie in Tempelhof-Schöneberg vor Ort?

Dank unserer regionalen Präsenz erreichen wir Tempelhof-Schöneberg und Umgebung in kurzer Zeit. Bei Notfällen sind wir über unsere 24/7-Hotline erreichbar und entsenden umgehend ein Einsatzteam.

Welche Qualifikationen haben Ihre Prüfer in Tempelhof-Schöneberg?

Alle unsere Prüfer in Tempelhof-Schöneberg sind nach MVAS (Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung) geschult und zertifiziert. Wir sind nach DIN 77200, ISO 9001 zertifiziert und im AVPQ eingetragen.

Führen Sie auch Wartungsarbeiten in Tempelhof-Schöneberg durch?

Ja, neben der reinen Kontrolle führen wir auch Wartungsarbeiten durch: Baken aufrichten, Akkutausch, Lampenwechsel und Schilderreparaturen. Kleinere Sofortmaßnahmen werden direkt während der Kontrollfahrt erledigt.

Wie oft müssen Kontrollfahrten in Tempelhof-Schöneberg durchgeführt werden?

Nach der ZTV-SA sind Arbeitsstellen von längerer Dauer mindestens zweimal täglich zu kontrollieren – bei Tagesanbruch und nach Eintritt der Dunkelheit –, an arbeitsfreien Tagen mindestens einmal und nach Unwetter unverzüglich. Zusätzliche Kontrollzeiten können in der verkehrsrechtlichen Anordnung festgelegt sein.